Поиски работы в Интернете

Данное исследование было проведено для того, чтобы понять, какие наиболее распространенные вакансии среди всех, кто ищет работу. Основная масса данных было получена благодаря сервису Яндекс.Работа, который является сборщиком вакансий с более чем 100 сайтов, которые предлагают свыше полумиллиона самых разных вакансий. Этот сервис ежемесячно посещает примерно 3 миллиона пользователей, от которых было зафиксировано свыше 30 миллионов запросов на поиск работы. Оказалось, что именно периоды осени и весны являются наиболее загруженными поисками нужных вакансий среди безработных, студентов и других людей.

Наибольшее количество вакансий было зафиксировано в области торговли и продаж, потом – в области работы, которая напрямую связана с транспортом, ну и третья крупная сфера это коммуникации и IT. В целом на эти три сферы приходится примерно 40% всех вакансий.

ТОП ВАКАНСИЙ ПО КОЛИЧЕСТВУ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

pic1РЕЙТИНГ ОТРАСЛЕЙ ПО УРОВНЮ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

pic2

В 17% объявлений не требуется опыт работы, в 36% требуют хотя бы год. Что касается образования, то в 19% случаев требуют только среднее, а в 27% требуют также и высшее. В 17% вакансий задают необходимый пол и в 8% из них берут только женщин, а в остальных 9% — только мужчин. Но вот если есть высшее образование, то пол почти всегда не имеет никакого значения. Здесь действует исключительно психология работодателя, ведь приняв на работу человека, который окончил университет, он автоматически считает его более порядочным, пунктуальным и по многим другим пунктам гораздо более лучшим, чем те, кто имеет лишь среднее образование. Часто для хорошо оплачиваемой работы важна также и внешность кандидата, особенно если это крупье, модель, официант, администратор или руководитель.

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И ОБЕЩАНИЯ В ТЕКСТАХ ВАКАНСИЙ

pic5