Чем интересуются пользователи Яндекса

Изо дня в день пользователи поисковика Яндекс вводят в поисковую строфу самые разные вещи. Одни ищут информацию о финансах, другие интересуются эзотерической информацией. Многие ищут футбольные сведения или же обучаются программированию. Также есть те, кто изо дня в день ищут все те же ответы на свои вопросы и, основываясь на таких данных можно вести речь об их предпочтениях и интересах.

Во время исследования учитывались только те пользователи, которые хотя бы три раза в месяц пользовались услугами Яндекса. Было отслежено, на какие страницы они переходили и, таким образом, были сформированы категории.

К примеру, были определены такие категории как авто, игры, знакомства, активный отдых, дом, дизайн, развлечения, литература и многие другие. 40% пользователей даже попали сразу в несколько групп или же в несколько десятков. Некоторые категории объединены схожестями возрастного критерия. Игорной категорией преимущественно интересуются дети школьного возраста и совершеннолетние. Развлечениями интересуются совершеннолетние и люди постарше. Их интересы вполне логичны и зависят непосредственно от возраста и взглядов на жизнь.

ХАРАКТЕРНЫЕ ЗАПРОСЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗНЫХ ГРУПП

1

Наиболее активными пользователями Яндекса оказались пользователи категории «Наука», что вполне объяснимо, если учесть темпы развития отраслей науки. Что касается наименьшей активности, то ее проявили представители категории «Дача», но вот длина одной сессии в Интернете у них самая длинная.

ОБЩАЯ ПОИСКОВАЯ АКТИВНОСТЬ ВСЕЙ АУДИТОРИИ ЯНДЕКСА И НАИБОЛЕЕ ВЫРАЖЕННЫХ ГРУПП ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

4

В миллионных городах наиболее часто ищут в Яндексе по запросам «одежда», «обувь», «мода» и другим более менее похожим. Что касается небольших городов, то там наиболее интересуются строительством, сельским хозяйством и прочими делами, свойственными жителям таких мест.

ГОРОДА, В КОТОРЫХ ПОПУЛЯРНОСТЬ ОДНОЙ ИЗ ГРУПП ВЫШЕ, ЧЕМ В ОСТАЛЬНОЙ РОССИИ

5